Quinto Elemento

Tu portal de noticias

Dos salteños entre los mejores del Uruguay.

Dos salteños en la definición por el Uruguayo de ajedrez

Hace apenas unos días terminaron los ya clásicos Cuartos de final del torneo Uruguayo que clasifica a los mejores a jugar las a las Semifinales del Uruguayo en el mes de febrero en la Cuidad de Colonia del Sacramento.  Por Salto, los dos clasificados directos son Rodrigo Marin (tras salir en primer lugar del torneo) y Adán Ramírez, quedando como suplentes Maximiliano León y Juan Pablo Fleitas.

Las Semifinales del Campeonato Uruguayo Absoluto 2016 se llevarán a cabo en Colonia del Sacramento, organizado por la Sub Comisión de Ajedrez del Centro Unión Cosmopolita. La sala de juego será en el mismo club, sito en la avenida Gral. Flores 404 esquina Lavalleja. Los días de juego serán desde el viernes 5 al martes 9 de febrero. La organización proveerá lugar para almuerzo y cena con importantes descuentos. Fecha límite de inscripción para el torneo: lunes 1 de febrero inclusive.

Costo de inscripción: $ 600 (pesos uruguayos seiscientos) por jugador.

Horarios del torneo
(sujetos a modificación para un mejor funcionamiento, en acuerdo con las autoridades del torneo)

Ronda Fecha Hora
1ra. RONDA VIERNES 5 20.00
2da. RONDA SÁBADO 6 09.30
3ra. RONDA SÁBADO 6 17.00
4ta. RONDA DOMINGO 7 09.30
5ta. RONDA DOMINGO 7 17.00
6ta. RONDA LUNES 8 09.30
7ma. RONDA LUNES 8 17.00
8va. RONDA MARTES 9 09.00
9na. RONDA MARTES 9 15.00

Dos salteños entre los mejores del Uruguay.
Dos salteños entre los mejores del Uruguay.

Se recuerda que según el comunicado 22/2015 de la FUA podrán participar en la semifinal los siguientes jugadores:
a) Todos aquellos jugadores que se hayan clasificado en los cuartos de final de cada club.
b) Los que tengan más de 2199 puntos de ELO Nacional, listado a octubre 2015 FEDERACIÓN URUGUAYA DE AJEDREZ.
c) Los que tengan más de 2099 puntos de ELO FIDE, listado a octubre 2015.
d) El primero y segundo del Campeonato Juvenil Absoluto Sub 20 año 2015.
e) El primero y segundo del Campeonato Juvenil Absoluto Sub 18 año 2015.
f) El primero del Campeonato Juvenil Absoluto Sub 16 año 2015.
g) La primera y segunda del Campeonato Femenino Absoluto año 2015.
h) La primera y segunda del Campeonato Femenino S20 año 2015.
i) Los jugadores que ostenten el título de Maestro Nacional Absoluto (NM), los títulos FIDE Candidato a Maestro (CM), Maestro Fide (FM), Maestro Fide Femenino (WFM), Maestro Internacional (IM), Maestro internacional Femenino (WIM), o Gran Maestro (GM).
j) La FUA podrá nominar directamente hasta seis jugadores extras en acuerdo con el club que organice la semifinal.
(Los puestos del ítem d al h son intransferibles).

Acción no permitida! HostingServicios.com