Un nuevo Frente Amplio en Salto fue proclamado

monicaaFinalmente desde electoral Montevideo, llegó la proclamación de quienes integrarán los cargos de responsabilidad política en el Frente Amplio Salto, a partir del acto eleccionario que se realizara días pasados.

En cuanto a candidatos a la presidencia, el resultado final fue:
Votación obtenida por el candidato a Presidente de la Departamental de Salto:
Candidatos Votos
Mónica Cabrera 1.926
Walter Horacio Campos 747
Juan Romero 718
En cuanto a los votos obtenidos por las bases con representación en la mesa, los votos arrojaron la siguiente nómina:
Atilio Carbone 93
Barrio Artigas 221
Belén 142
Burton 180
Caballero 50
Ceibal 210
Centro 190
Cerro 260
Colonia Lavalleja 86
Constitución 117
Funcional 97 27
Hospital 133
Macció 56
Malvasio 74
Progreso 130
Saladero 146
Salto Nuevo 341
Tanque Sur 123
Zona Este 367
En cuanto a los titulares y suplentes, representantes de las bases, estos son los nombres a integrar el Pleno de Bases que elegirá posteriormente los representantes en la mesa política:
Atilio Carbone Titular AMBROSONI ESCANELLAS, Nelson
Atilio Carbone GONZALEZ, Jose Waldemar «Cholo»
Atilio Carbone Suplente FRUCTOS VEZOLI, Manuel
Atilio Carbone Suplente CASOLA VENTURINI, Maria Cecilia
Barrio Artigas Titular GUARINO HERNANDEZ, Juan Ramon
Barrio Artigas Titular PISSANO PAIVA, Julio Cesar
Barrio Artigas Suplente ACOSTA PIÑEIRO, Ruben
Barrio Artigas Suplente DA ROSA, Maria Teresita
Barrio Artigas Suplente LAXAGUE MORENI, Silvia Liliam
Barrio Artigas Suplente DALMO FLEITAS, Nelly
Belén Titular ACOSTA BERNIZ, Baldomero Manuel
Belén Suplente CANO PICCARDI, Juan Carlos
Belén Suplente ZUNINI ACOSTA, Ricardo Gabriel
Belén Suplente RAMALLO MARQUESQUI, Julio Cesar
Burton Titular PINTOS SILVA, Christian Eduardo
Burton Titular ANTUNEZ GIMENEZ, Aldana Alejandra
Caballero Titular FERNANDEZ PLUMERILLO, Pedro Teofilo
Caballero FERNANDEZ PEREZ, Lucas Manuel
Ceibal Titular TORRES MARIN, Julio Cesar
Ceibal Titular BRUNO REBOLLO, Pablo Nicolas
Ceibal Suplente MIÑON ORTIZ, Daniel
Centro Titular LEAL GARCIA, Juan Jose
Centro Titular GONZALEZ DIAZ, Maria Cristina
Centro Suplente URROZ UMERES, Ingrid Mabel
Centro Suplente BENTANCOR LEMES, Silvia
Centro Suplente MANSILLA, Ramon Omar
Cerro Titular RICCIARDI ARAMBURU, Fabian
Cerro Titular ARGUELLO DORNELL, Eden
Cerro Titular PIEDRABUENA RODRIGUEZ, Adalberto
Cerro Suplente MACHADO MARGAROLLI, Eduardo «Pichón»
Cerro Suplente CANTINI LEIVA, Hector Walter
Cerro Suplente LEMA TORRES, Margarita Alicia
Cerro Suplente CENTRON ARMSTRONG, Rodrigo
Cerro Suplente DÁVILA DÍAZ, Maria «Chimbela»
Colonia Lavalleja Titular DA ROSA ROSA, Marcos
Colonia Lavalleja Suplente SUAREZ MARTINEZ, Yenny Noella
Constitución Titular ALVEZ GARCIA, Mario Andres
Constitución Suplente FERREIRA RODRIGUEZ, Rodolfo
Constitución Suplente MARTINEZ CARDOZO, Gloria
Constitución Suplente ARAMBARRI ARAMBURU, Evelyn
Funcional 97 Titular COELHO ALONSO, Diego
Funcional 97 Suplente RODRIGUEZ FERNANDEZ, Antonio
Funcional 97 Suplente TEXEIRA PANIZZA, Julio Pedro
Hospital Titular RODRIGUEZ GALVALISI, Nelly Maria
Hospital Suplente DE LA IGLESIA MEDINA, Alberto Andres
Hospital Suplente CARDOZO FERNANDEZ, Andrea Yeraldina
Macció Titular TAVAREZ CABALLERO, Julio Cesar
Macció Suplente TAVAREZ CABALLERO, Mario Jesus
Macció Suplente PEREIRA SUAREZ, Maria Cecilia
Macció Suplente PACHECO LLUBERAS, Luis
Macció Suplente DUTRA RODRIGUEZ, Nanci Raquel
Macció Suplente BALIN, Rosa Alba
Macció Suplente DUTRA GUEDES, Doroteo
Macció Suplente MACHADO USTRA, Juan Carlos
Malvasio Titular GONZALEZ GOMEZ, Jose Humberto
Progreso Titular RIBERO BARROS, Ruben Ariel
Progreso Suplente FERNANDEZ SARACHO, Susana Edith
Progreso Suplente FERNANDEZ BERNIS, Marta
Progreso Suplente SUAREZ GONZALEZ, Juan Jose
Saladero Titular RODRIGUES AMARAL, Jose «Pepe»
Saladero Suplente CARDOZO MIRANDA, Stephanie
Salto Nuevo Titular CARBALLO DA COSTA, Maria
Salto Nuevo Titular PINTOS RODRIGUEZ, Milly Karina
Salto Nuevo Titular DE MATTOS PORTILLO, Santiago Humberto
Salto Nuevo Suplente ALVEZ MONTAÑA, Hector Daniel
Salto Nuevo Suplente RODRIGUEZ ZABALA, Maria Noel
Salto Nuevo Suplente FELIX ROJAS, Elsio Eliseo
Tanque Sur Titular DE LOS SANTOS SILVA, Sonia
Tanque Sur Suplente CATTANI RODRIGUEZ, Daniel
Tanque Sur Suplente Cattani Sanchez, Carlos “Peteco”
Tanque Sur Suplente CARDOZO URRUZULA, Pierina
Zona Este Titular BERISSO BOIANI, Jorge Raul
Zona Este Titular SILVA SALDAÑA, Jose » Rambo»
Zona Este Titular URRUTIA GAUCHER, Nicolas Eduardo «Tucu»
Zona Este Suplente (por optar Castro al Nacional pasa a ser titular):  CAIAZZO SELGAS, Daniel Eduardo
Casos de empate en la proclamación del Plenario Departamental:
En la circunscripción Atilio Carbone los candidatos
AMBROSONI ESCANELLAS, Nelson
GONZALEZ, Jose Waldemar «Cholo»
Empatan como delegados de base titulares al Plenario Departamental
En la circunscripción Caballero los candidatos
FERNANDEZ PLUMERILLO, Pedro Teofilo
FERNANDEZ PEREZ, Lucas Manuel
Empatan como delegados de base titulares al Plenario Departamental

En los dos casos los candidatos que empataron deberán ponerse de acuerdo en quien accede al cargo.
En cuanto a los sectores, esta será la representación en la Mesa Política Departamental, con muchos cambios y nuevas caras:
190 Partido Socialista 1
313 Agrupación del Sol 1
888 Agrupación Humanista Armando Aguirre 2
1567 Partido por la Victoria del Pueblo 1
1609 Movimiento de Participación Popular 1
1738 Corriente 78 1
2001 Partido Comunista del Uruguay 1
2120 Asamblea Uruguay 1
5005 Movimiento Cambio Frenteamplista 1
Los delegados titulares al plenario nacional serán:
Plenario Nacional Titular CATTANI RODRIGUEZ, Eduardo Daniel
Plenario Nacional Titular CASTRO RODRIGUEZ , Ernesto Dario «Potro»
Plenario Nacional Titular CHIRIFF SANCHEZ, Gustavo «Chacho»

Dejanos Tú Comentario

Acción no permitida! HostingServicios.com