El F.A repartió la torta(34 cargos), viejos conocidos, el interior ausente

El Secretariado Ejecutivo del Frente Amplio definió la propuesta de nombres que se integrarán a los cargos ofrecidos por el gobierno.
Dice el documento con fecha del 25 de marzo de 2020 para ocupar los lugares de dirección en organismo públicos (unanimidad).

Cargo Nombre y sector
Ministro Corte Electoral José Ignacio Korzeniak (Socialista)
Ministro Corte Electoral Alberto Castelar (MPP)
Ministro Corte Electoral Cristina Arenas (Partido Comunista)
Ministro Corte Electoral Pablo Klappenbach (Vertiente Artiguista)
Oficina Electoral Susana Quiruja (Partido Socialista)
Prosecretaría letrada Corte Electoral Martina Campos (Asamblea Uruguay)
Ministro Tribunal de Cuentas Flora de Santis (Partido Comunista)
Ministro Tribunal de Cuentas Miguel Aumento (MPP)
Ministro Tribunal de Cuentas Enrique Cabrera (Vertiente Artiguista)
Secretario Diputados Virginia Ortiz (MPP)
Secretario Senado José Pedro Montero (Asamblea Uruguay)
Secretario Comisión Administrativa Alejandro Rodríguez (Partido Comunista)
UTE Fernanda Cardona (MPP)
Ancap Walter Sosa (Partido Comunista)
Antel Nicolás Cendoya (MPP)
OSE Edgardo Ortuño (Vertiente Artiguista)
AFE Fernando Amado (Impulso Progresista)
Correo Jorge Pozzi (Nuevo Espacio)
Instituto Nacional de Colonización Andrés Berterreche (MPP)
Banco Central Ignacio Berti (Asamblea Uruguay)
Banco República Leandro Francolino (Marea Frenteamplista)
Banco de Seguros del Estado Marcos Otheguy (Rumbo de Izquierda)
Administración Nacional de Puertos Alejandra Koch (Partido Socialista)
Agencia Nacional de Vivienda Verónica Dodera (Alianza Progresista)
Banco Hipotecario Gabriel Frugoni (MPP)
INAU Natalia Argenzio (PAR)
Inisa Andrea Venosa (Casa Grande)
Ursea Roberto Chiazzaro (Partido Socialista)
Ursec Pablo Siris (Partido Comunista)
Corporación Nacional para el Desarrollo Alfredo Asti (Asamblea Uruguay)
Ineed Pablo Caggiani (MPP)
Comisión técnico mixta del Frente Marítimo Felipe Michelini (Nuevo Espacio)
Comisión Administrativa del Río de la Plata Gonzalo Reboledo (lista 2603)
Jutep Jorge Castro (Partido Comunista)


Dejanos Tú Comentario