Quinto Elemento

Tu portal de noticias

El interior se Vacuna contra el Covid del 7 al 11 de febrero sin agenda previa

Desde los 5 años de edad

La Dirección Departamental de Salud, informa el calendario de vacunación rural “pueblo a pueblo” contra la Covid-19 (primera, segunda y tercera dosis) sin agenda, desde los 5 años de edad, en la semana del 7 al 11 de febrero.

A continuación, se detalla día, hora y localidades que corresponden a cada lugar de vacunación:

LUNES 7

Hora 9:00 – Colonia Lavalleja (Policlínica Migliaro): Pueblos Las Flores – Los Días – Los Moras – Zona Escuela N° 19 – Amarales – Lluberas – Migliaro y alrededores.

Hora 12:00 – Pueblo Russo (Salón Comunal): Cuchilla de Guaviyú – Guaviyú de Arapey – Pueblo Olivera y alrededores.

Hora 14:00 – Sarandí de Arapey (Policlínica): Mata Perro – Charqueada y alrededores.

MARTES 8

Hora 8:30 Paso Cementerio (Policlínica): Paso Cementerio y alrededores.

Hora 10:00 Pueblo Cayetano (Policlínica): Pueblo Cayetano y alrededores.

Hora 11:30 Pueblo Ramos (Vivienda de Mevir): Familia Dutra – Pueblo Ramos – Zanja del Tigre – Paso de la Herrería, Levitán y alrededores.

Hora 13:00 Pueblo Fernández (Policlínica): Pueblo Fernández y alrededores.

MIÉRCOLES 9 (Primer equipo)

Hora 9:00 Pueblo Quintana (Salón Comunal): Pueblo Quintana y alrededores.

Hora 11:00 Pepe Núñez (Policlínica): Pepe Núñez -Pueblo Charrúa y alrededores.

Hora 13:00 Paso de las Piedras (Salón Comunal): Paso de las Piedras y alrededores.

Hora 15:00 Cerros de Vera (Salón Comunal): Cerros de Vera y alrededores.

Hora 16:30 Paso Potrero de Arerunguá (Escuela N°27 Mtra. Celeste Silva de Souza): Paso Potrero de Arerunguá y alrededores.

MIÉRCOLES 9 (Segundo equipo)

Hora 8:00 San Antonio (Policlínica): San Antonio – San Pedro – Parada Herrería – B° Fernández – Colonia Garibaldi – Parada Viña -Colonia Harriague y alrededores.

Hora 11:30 Colonia 18 de Julio (Policlínica): Colonia 18 de Julio – Hipódromo – Colonia Gestido y alrededores.

JUEVES 10 (Primer equipo)

Hora 8:00 Campo de Todos (Policlínica): Campo de Todos – Sauce Chico y alrededores.

Hora 9:30 Laureles (Policlínica): Laureles y alrededores.

Hora 11:30 Puntas de Valentín (Salón Comunal): Puntas de Valentín y alrededores.

Hora 14:30 Paso del Parque del Daymán (Salón Comunal): Paso del Parque del Daymán y alrededores.

Hora 15:30 Puntas de Caña (Policlínica): Puntas de Caña y alrededores.

JUEVES 10 (Segundo equipo)

Hora 8:00 Barrio Albisu (Policlínica): Barrio Albisu – Granja Santana – Tropezón – Tropiezo -Colonia Solari y alrededores.

Hora 11:30 Villa Constitución (Policlínica): Villa Constitución – Zanja Honda – Establecimiento El Espinillar y alrededores.

Hora 15:00 Saucedo (Policlínica): Saucedo – Palomas – Colonia Liber Seregni y alrededores.

VIERNES 11 (Primer equipo)

Hora 8:00 Itapebí (Salón Comunal): Itapebí y alrededores.

Hora 11:00 Valentín (Policlínica): Rincón de Valentín – Biassini – Pueblo Celeste y alrededores.

VIERNES 11 (Segundo equipo)

Hora 8:30 Belén (Policlínica): Belén – Termas de Arapey y alrededores.

Acción no permitida! HostingServicios.com